Правда, представленные издания не ограничиваются последними 75-ю годами. Предстоящий юбилей - лишь повод, чтобы показать разом многие из редких краеведческих источников. Например, сочинение епископа Енисейского и Красноярского Никодима "Русский нищий", книгу А. Титова "Сибирь в XVII веке" (издание Г.В. Юдина), труд В.И. Семевского "Рабочие на сибирских золотых промыслах" или "Путешествие по Сибири и прилегающим к ней странам Центральной Азии по описаниям Т.У. Аткинсона, А.Т. Фон-Мидднедорфа, Г. Радде и др."
Представлены первые издания о Енисейской губернии: знаменитый "Енисейский альманах на 1828" (два издания), книги А.П. Степанова и И. Пестова. А также еще много-много книг 19 и начала 20 веков издания. Отдельный раздел выставки посвящен книгам, вышедшим в промежутке между 1917 и 1940 годами. Это, например:
Шумяцкий Б. Крестьянское восстание (1905). - 1926.
Партизанское движение в Сибири. Т.1. Приенисейский край. - 1925.
Щетинкин П.Е. Борьба с колчаковщиной. - 1929.
Смирнов В.А. Исторический очерк Приенисейского края. - 1925.
и другие.
Была на работе недолго (учусь-учусь-учусь), сфотографировать выставку не успела. Она будет работать примерно до 20 декабря.
Заходите в гости :)