Мемориальный комплекс В.В. Астафьева в Овсянке открыт 1 мая 2004 года. Это филиал Красноярского краевого краеведческого музея. В комплекс входит дом-музей В.П. Астафьева и музей повести "Последний поклон", больше известный как дом бабушки писателя. На самом деле старый бабушкин дом не сохранился. Его снесли и вновь построили.
Вообще, нынешняя Овсянка всё меньше и меньше напоминает прежнее село, каким знал и любил его писатель. Об этом пишет Галина Эйснер в статье в "Красноярском рабочем" от 10 апреля 2008 г. Население с 2 тыс. сократилось до 400 человек, вместо сибирских изб - кирпичные дома-коттеджи.
По-близости от мемориального комплекса еще сохранились прежние дома:
Дом-музей В.П. Астафьева на улице Щетинкина. Этот домик купил в 1980 г. писатель, вернувшись в Сибирь. Домик бабушки купить не удалось - там жили две семьи. В этом доме Виктор Петрович жил каждое лето (остальное время В.П. и Мария Семновна жили в своей квартире в Акадмгородке), здесь написаны «Печальный детектив» (1987), «Зрячий посох» (1988), «Прокляты и убиты» (1993-1994), «Так хочется жить» (1995):
Во дворе - скульптурная композиция "Виктор Петрович и Мария Семёновна на лавочке" (автор В. Зеленов):
Внутри всего две комнаты: кабинет Виктора Петровича
и горница:
Рядом - гостевой домик, где было тепло и уютно друзьям писателя:
Через дорогу – заново отстроенный бревенчатый дом бабушки писателя Екатерины Петровны Потылицыной, которая после смерти матери воспитывала Витюшку, не подозревая, что ее крестьянская доброта и мудрость станут стержнем мощнoго произведения писателя «Последний поклон»
А таким был домик бабушки до восстановления:
Вид со двора:
Слева от ворот - погреб:
Во дворе под навесом собраны предметы крестьянского быта:
Справа от дома бабушки - амбар:
Внутри:
Заходим в дом бабушки:
Предметы расположили так, как рассказала тетя Астафьева, Анна Константиновна. А директором музейного комплекса со дня его открытия является двоюродная сестра Виктора Петровича Галина Николаевна Краснобровкина.
Бабушка шьет на машинке, на полу играют маленький Витя с братом Алёшей:
Похоронен Виктор Петрович на кладбище пос. Молодежный.
Рекомендую еще почитать статью в «Комсомольской правде».