(см. предыдущую запись). Это дело придумали две муниципальные библиотеки Ленинского района - библиотека им. Шевченко и библиотека им. Булгакова. Акция посвящена 70-летию Ленинского района и приурочена к Общероссийскому дню библиотек (27 мая). Договорились с депо на одну поездку-экскурсию. Сами оформили и украсили трамвай в ретростиле, с использованием старых фотографий района.
На экскурсию поедут ветераны труда, строившие когда-то предприятия района. В пути они будут делиться воспоминаниями, а слушателями будут дети одного из детских домов. Причем дети творческие - они затем сыграют и споют для ветеранов. Прямо в трамвае будет показан документальный фильм о районе.
Обо всем этом мне рассказала заведующая библиотекой Булгакова Вера Васильевна Гридина. Она говорит, что по указанному в интернете телефону библиотеки (это единственное, что есть от библиотеки в этих материалах, при этом не написано, что телефон библиотечный!) звонят очень много людей, все хотят записаться на экскурсию. А запись-то, собственно, библиотеки и не объявляли! Вопрос: в каком месте сработал испорченный телефон?
Вера Васильевна говорит, что они попробуют договориться, чтобы сделать трамвайные экскурсии регулярными. Для этого библиотекам нужна помощь администрации района.
Коллеги из городских библиотек вообще молодцы: придумали крутой флэш-моб "Читающие мосты". Книжное действо посвящёно Общероссийскому дню библиотек и развернётся завтра, 24 МАЯ (в одной газете ошибочно указано 27 мая), на 5 мостах г. Красноярска:
- ч/з ул. П. Железняка (Медакадемия) в 12.30,
- ч/з ул. Вейнбаума (гор. администрация) в 13.00,
- ч/з пр. Свободный ("Космос") в 13.00,
- ч/з пр. Металлургов в 12.00,
- ч/з ул. Копылова в 13.00.
Любители чтения раскроют свои любимые книги в точно назначенное время! Участники флэш-моба получат памятные подарки: закладки, библиотечные шарфики, календарики, книги!
Картинка с волгоградского флеш-моба "Тссс, это вам не библиотека"