Дело в том, что в 2014 году исполняется 50 лет, как краевая научная библиотека приняла первых читателей в новом здании по адресу ул. Карла Маркса, 114. Это случилось 23 июня 1964 года. Чуть раньше, в феврале, новое здание библиотеки было принято в эксплуатацию, в марте – июне состоялся перевоз фондов и оформление помещений, а самыми первыми посетителями стали участники I-й научно-практической конференции библиотечных работников Красноярского края (10-12 июня 1964 г.).
Приглашаем красноярцев и жителей края принять участие в акции «Золотой юбилей книжного дома» и поделиться фотографиями и воспоминаниями о библиотеке тех лет, а также периода её строительства и более позднего времени – 1970-1990-х годов. Расскажите о том, что лично у вас связано с краевой научной библиотекой, поделитесь своими фотографиями у библиотеки, на площади Революции или в библиотеке. А может у вас сохранились читательские билеты, пригласительные, программы мероприятий?
Будем благодарны любым свидетельствам, помогающим представить ушедшую эпоху и место краевой научной библиотеки в научной, образовательной и культурной жизни города и края тех лет.

Мы запишем ваши воспоминания в удобное для вас время и сразу же сделаем копии фотографий. С вашего разрешения эти материалы будут размещены на сайте библиотеки. А 27 мая, в Общероссийский день библиотек, мы пригласим всех откликнувшихся, а также читателей и сотрудников библиотеки тех лет на праздничный вечер «Золотой юбилей книжного дома».
Можно писать в коменты, личку, звонить по телефону: 211-31-32 (отдел маркетинга – Юлия Шубникова, Оксана Порохова), писать нам электронные письма: (press<собака>kraslib.r), писать нам бумажные письма: 660017, Красноярск, ул. К. Маркса, 114. ГУНБ Красноярского края, акция "Золотой юбилей книжного дома".
Под катом несколько фотографий того времени из архивов библиотеки и сети.

1958 г. Площадь Революции (слева фрагмент Пассажа, далее дома на углу Мира / Дзержинского). Фото




1957 или 1958 гг. Фотографией поделилась Раиса Афанасьева. На фото она с сестрой Татьяной и мамой Валентиной Анатольевной Афанасьевой

1964 г. Переезд

"Красноярский рабочий", 12 апреля 1964 г.

1965 г.