Хитрые мастеровые припасли здесь свои замысловатые загадки.
Кружок Умных Ребят предлагает найти ответы на неожиданные вопросы, научит занятным фокусам и даст поразмыслить над сложными головоломками.
Ёж-математик открывает секрет – как можно быстро решать трудные арифметические задачи.
Чудесный НОЖ вдруг оказывается Научной Организацией Жизни.
Завершает книгу ЕЖОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, в котором собраны некоторые рассказы в картинках о необыкновенных приключениях Макара Свирепого в Африке и Европе, под водой и в воздухе. Макар Свирепый мчался по суше, взлетал в небо, плыл по морю и опускался на дно океана. Никогда не отступал перед трудностями и обо всех своих приключениях рассказывал с неизменным юмором.
Среди ребят двадцатых-тридцатых годов журнал «Ёж» был очень популярен, а рассказы Макара Свирепого транслировались даже по радио. Это был и впрямь замечательный журнал. В нём работали для ребят самые лучшие писатели и художники. Организовал этот журнал поэт и писатель, один из основателей советской литературы для детей – Николай Макарович Олейников. На страницах «Ежа» он представал в образе отважного всадника Макара Свирепого. Он вёл в журнале «Ёж» Весёлый отдел: изобретал задачки, загадки и фокусы, которые приобщали юных читателей к началам логики, математики и физики, он придумывал сказки и создал для любознательных Кружок Умных Ребят, который сокращённо назывался КУР. Николай Олейников привлекал и самих ребят к творчеству, печатал в журнале их стихи и заметки. Вот одно из его обращений к юным авторам.
Само название «ЁЖ» расшифровывалось как «ежемесячный журнал». Создавали журнал для детей писатели, имена которых сегодня знает каждый: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Борис Житков, Виталий Бианки, Михаил Пришвин, Евгений Шварц, Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Александр Введенский. А иллюстрировали журнал замечательные художники Владимир Лебедев, Владимир Конашевич, Вера Ермолаева, Пётр Соколов. Николай Тырса… И это далеко не все, кто делал один из лучших детских журналов советского времени. Хотя детский журнал читают дети, выписывают его взрослые и чтобы стимулировать взрослых покупать детям журналы редакции шли на различные ухищрения. Вот какой рекламный ход предприняла редакция журнала «Дружные ребята» в 1928 г.
А вот так редакция рекламировала подписку на журнал:
А вот такие слоганы были придуманы журналу «ЁЖ»:
Скажу честно, задачки в журнале не из лёгких. А советы от «НОЖа» актуальны и по сей день. Всем рекомендую полистать эту книжку и не важно сколько вам лет, всё что в ней представлено буде интересно и полезно в любом возрасте.
Оксана Порохова